ДиСТ

Ваш надежный партнер на рынке юридических услуг!

+7 (495) 979 22 55
+7 (495) 729 43 43

Банкротство

Кто имеет право при поддержке государства улучшить свои жилищные условия?

В Консалтинговую Группу «ДиСТ» в наше время все больше обращаются за квалифицированной юридической помощью, семьи не имеющие возможность своими силами приобрести квартиру или улучшить имеющуюся жилую площадь. Немного расскажем о самых распространенных вопросах возникающих у граждан.

На помощь государства могут рассчитывать граждане РФ, которые признаются нуждающимися. Постановлением правительства Москвы от 12.12.2006 г. № 976-1111 прописывает требования к лицам желающим признать себя нуждающимся. Основным требованием является: отсутствие в  собственности жилого помещения, проживающие в квартирах на условиях договоров соц. найма — обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека, а так же молодые семьи, возраст супругов не превышающий 35 лет. Так же действуют программы для «бюджетников» и сотрудников органов внутренних дел и военнослушащих.

Какие существуют пути улучшения жилищных условий с помощью государства?

Перечислим самые распространенные пути улучшения жилищных условий с помощью государства:

  1. предоставление жилой площади  на территории Москвы и ближайшего Подмосковья по договору социального найма;
  2. участие в гос. програмах для накопления денежных средств на приобретение жилого помещения;
  3. получение материальной поддержки для покупки или строительства жилого помещения;
  4. покупка жилого помещения с предоставлением кредита от государства.

В действующем законодательстве РФ общая жилая площадь на одного человека не должна быть меньше 18 кв.м., так же запрещено проживание разнополых членов семьи (кроме супругов) старше 9 лет в одной комнате.

Кто может оспорить завещание?

Завещание, может быть только нотариально заверенным. Наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а давление и ограничение воли преследуется по закону. Тем не менее действующее законодательство РФ, а именно ст. 1149 ГК РФ, защищает права и интересы тех родственников, которые были на иждивении усопшего или на момент его смерти не имеют возможности самостоятельно заботиться о своем благосостоянии, а именно в судебном порядке определяет долю в имуществе.  К таким категориям лиц относятся: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы. Лица второй очереди могут быть включены в состав обязательных наследников только в качестве иждивенцев.

Что делать сотруднику если его права нарушает работодатель?

В случае, если Ваши права все же были нарушены, Вам необходимо обратиться за восстановлением своих прав в Государственную Инспекцию труда в городе Москве и пройти досудебное урегулирование. В случае не нахождения компромисса между сторона, спорная ситуация решается в судебном порядке. Сотрудники КГ «ДиСТ» имеют большой опыт решения трудовых споров  как в досудебном порядке, так и на стадии решения вопроса в судах и готовы оказать квалифицированную юридическую помощь гражданам попавшим в неприятную ситуацию.

Заказать обратный звонок
×